Hermann Theophil Juncker (* Ludwigshafen /Rh. 1929), , "Korallengesichter" (Visages de corail), 1981, aquarelle sur vergé, signée et datée en bas à droite au crayon, titrée en bas à mi-hauteur, 45 x 48 cm, sous verre dans une baguette d'argent ancien contrastée en noir, dimensions totales : 51 x 65 cm. Limite 200,- _x000D_
>> 1950-54 Etudes à la Kunstakademie Karlsruhe avec Prof. O. Laible et E. Heckel, 1955-87 professeur d'art à Hombourg, membre de la Fédération des artistes sarrois, du BBK Saar, de l'APK et de la Sécession palatine, peintre, graphiste et créateur de vitraux, créateur de médailles et d'ex-libris, nombreuses expositions, Lit. : 75 Jahre APK Neustadt 1997