Lot n° 38

Hermann Theophil Juncker

Résultat :
Estimation :

Hermann Theophil Juncker (* Ludwigshafen /Rh. 1929), , "Rencontre à Montparnasse", 1964, eau-forte au fort ton plat sur papier taille-douce, signée et datée en bas à droite au crayon, titrée et numérotée "35/35" en bas à gauche, tirage extrêmement soigné, légères auréoles, 34 x 25,5 cm, sous verre et passe-partout recouvert de velours vert dans une simple baguette blanche, dimensions totales : 62 x 46 cm. Limite 90,-_x000D_ >> 1950-54 Etudes à la Kunstakademie Karlsruhe avec Prof. O. Laible et E. Heckel, 1955-87 professeur d'art à Hombourg, membre de la Fédération des artistes sarrois, du BBK Saar, de l'APK et de la Sécession palatine, peintre, graphiste et créateur de vitraux, créateur de médailles et d'ex-libris, nombreuses expositions, Lit. : 75 Jahre APK Neustadt 1997