Lot n° 37

Hermann Theophil Juncker

Résultat :
Estimation :

Hermann Theophil Juncker (* Ludwigshafen /Rh. 1929- ), , "Januskopf", 1977, huile sur toile, monogrammée et datée (alliée) en bas à droite, titrée et datée au dos sur le châssis et portant à nouveau le monogramme, 50 x 40 cm, composition à la fois gestuellement expressive et constructiviste, plus fortement craquelée dans les zones noires pâteuses, dans une baguette de dorure élaborée, dimensions totales : 64 x 54 cm. Limite 500,- _x000D_ >> 1950-54 Etudes à la Kunstakademie Karlsruhe avec Prof. O. Laible et E. Heckel, 1955-87 professeur d'art à Hombourg, membre de la Fédération des artistes sarrois, du BBK Saar, de l'APK et de la Sécession palatine, peintre, graphiste et créateur de vitraux, créateur de médailles et d'ex-libris, nombreuses expositions, Lit. : 75 Jahre APK Neustadt 1997