Hermann Theophil Juncker (* Ludwigshafen /Rh. 1929), , "Schwarze Sonne", 2009, huile sur toile, monogrammée et datée en bas à gauche, désignée, titrée et datée au dos sur le châssis, 100 x 100 cm, composition influencée par le tachisme, dans une baguette d'atelier sertie de noir et de blanc, dimensions totales : 102,5 x 102,5 cm. Limite 500,- _x000D_
>> 1950-54 Etudes à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe auprès du Prof. O. Laible et E. Heckel, 1955-87 professeur d'art à Hombourg, membre de la Fédération des artistes sarrois, du BBK Saar, de l'APK et de la Sécession palatine, peintre, graphiste et créateur de vitraux, créateur de médailles et d'ex-libris, nombreuses expositions, Lit. : 75 Jahre APK Neustadt 1997