Edgar Jené (Sarrebruck 1904-1984 La Chapelle St. André), ,Das Zementwerk in Malstatt, 1926, huile sur toile, signée et datée en bas à droite, perçant le dessin préparatoire au verso, 80 x 58 cm, le tableau a probablement été peint lors d'un séjour à domicile pendant les études de Jené à Paris et est mentionné par Georg-W. Költzsch, "Schön ist nur das Wunderbare", Sarrebruck 1984, p. 61, note 30, Provenance : vente aux enchères Peretz du 3.12.1983, lot 682, depuis dans une collection privée de Sarrebruck, encadrée dans une baguette ronde en bois massif, dimensions totales : 96 x 73 cm. Limite 1260,-_x000D_
>> 1922 études à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, études à Paris, 1945-50 activité artistique à Vienne, 1952 s'installe en France, nombreuses expositions entre autres au Saarlandmuseum de Sarrebruck, Lit. : Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Sarrebruck 1984.