Lot n° 31

Jean-Gabriel Domergue

Résultat :
Estimation :

Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux 1889-1962 Paris), , "Portrait de Mme. Nadine de Rothschild", vers 1950, huile sur toile dure, signée en bas à gauche, 41 x 33 cm, portrait expressif de l'actrice et écrivaine célèbre dans les années 1950/60 sous le nom d'artiste de Nadine Tailler, qui fut découverte et employée comme modèle par Domergue dès 1948, à l'âge de 16 ans, elle était considérée comme l'une des plus belles femmes de France et épousa plus tard le banquier Edmond de Rothschild, un petit manque, dans un large cadre avec application d'argent ancien, dimensions totales : 51 x 42,5 cm. Limite 2250,-_x000D_ >> Français. Peintre, élève de J. Lefebvre, T. Robert Fleury, J. Adler, F. Humbert et Flameng, expositions au Salon d'Art. Franc., Lit. : TB, Bénézit.