Lot n° 30

Franz Juncker

Résultat :
Estimation :

Franz Juncker (Speyer 1899-1980 Homburg), , "Crucifixion I", 1960, huile sur toile, monogrammée à gauche à mi-hauteur, signée, titrée et datée au dos sur le châssis, 81 x 60 cm, représentation du Crucifié avec des représentants de la société de l'époque, quelques petits éclats de peinture dans la partie inférieure droite, encadré dans une baguette d'argent, dimensions totales : 85 x 64 cm. Limite 720,-_x000D_ >> Peintre de Hombourg, autodidacte.