Lot n° 26

Heinrich Vogeler

Résultat :
Estimation :

Heinrich Vogeler (Bremen 1872-1942 Karaganda Kazakhstan), , "Noël", 1912, eau-forte et aquatinte en bleu-vert sur vergé, monogrammé en bas à gauche dans la plaque, signé au crayon en bas à droite, signé en plus en bas à gauche par l'imprimeur Wilhelm Felsing, WVZ : Rief 48 b, 39,5 x 29,5 cm (dimensions du papier : 52 x 40 cm), le coin inférieur extrême droit légèrement taché d'eau, minimes piqûres, sinon superbe épreuve magistralement essuyée, dimensions totales : 58 x 47 cm. Limite 540,- _x000D_ >> Dessinateur, graveur et peintre allemand, artiste important de l'Art Nouveau, 1890-95 études à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf chez P. Janssen et A. Kampf, voyages d'études en Belgique et en Italie, 1894 adhésion à l'association d'artistes Worpswede, voyages en Asie et en Europe, 1931 installation en Union Soviétique, Lit. : Thieme Becker, Vollmer.