Willi Dirx (Recklinghausen 1917-2002 Wuppertal), ,5 gravures sur bois sur différents papiers : "Chanteuse de nègres", "Crucifixion", "Liseuse", "Cavalier", "Portrait de femme", chacune signée en bas à droite au crayon, partiellement titrée et datée (1957 - 65), 16 x 11 cm à 35 x 35 cm, toutes encadrées sous verre et passe-partout, dimensions totales : 25 x 20 cm à 50 x 42 cm. Limite 90,- _x000D_
>> sculpteur, peintre et graphiste allemand, 1937-39 études à l'académie de Düsseldorf, Dirx est considéré comme l'un des derniers grands graveurs sur bois.