Lot n° 23

Anna Comellas

Résultat :
Estimation :

Anna Comellas (Manresa/Barcelone *1961), , "Escala de pedra" (Escalier de pierre), 1999/2000, acrylique et lithographie sur deux corps en bois recouverts de papier japonais et reliés entre eux par le fragment d'une pierre lithographique, signé en bas à droite au crayon, composition jouant avec les matériaux les plus divers (papier japonais fragile, bois et ardoise de Solnhofen) ainsi que les techniques artistiques (peinture, dessin, estampe), 18,5 x 87 x 5 cm. Limite 180,-_x000D_ >> espagnole. Peintre et graphiste, 1984 études d'art à l'Universitat de Barcelona, spécialisation en lithographie, 1987 diplôme, ensuite professeur de lithographie à "l'Escola d'Arts Aplicades i Oficis Artístics", Llotja, Barcelona, 2000 doctorat.