Nissan Engel (Haïfa 1931-2016 Paris), , "Allegorie", 1990, gravure en couleurs sur vergé, signée en bas à droite au crayon, titrée en bas au milieu, numérotée "87/150" en bas à gauche, 59 x 88 cm (dimensions du papier : 75 x 111 cm), toute la feuille encadrée sous verre dans une large baguette rouge/or, dimensions totales : 90 x 126 cm. Expédition uniquement par transporteur ou enlèvement par le client. Limite 198,- _x000D_
>> peintre, sculpteur et graphiste israélien, 1952-56 études aux Beaux-Arts Bezalel à Jérusalem, puis études de scénographie et de design de costumes au Centre Dramatique de l'Est à Strasbourg, depuis 1966 à Paris.