Lot n° 18

Till Neu

Résultat :
Estimation :

Till Neu (* Saarbrücken 1943), , "Mont Ventoux", 2004, acrylique sur une bande de carton encastrée dans un panneau de bois blanc, datée et monogrammée (gravée) en bas à droite ou marquée "M(ont) V(entoux)" en bas à gauche, bande de carton peinte : 7 x 94 cm, l'artiste s'est exprimé ainsi sur sa série de peintures de cette montagne : "Un jour, le 4 avril 1990, je suis tombé amoureux d'une montagne. De sa forme, de son calme, de sa beauté, d'une image d'énergie paisible qui semblait se déployer devant moi de manière intemporelle. C'était la vue sur le versant sud du Mont Ventoux. Un travail encore infini aujourd'hui avec la ligne entre le ciel et la terre a commencé". Dimensions totales (y compris le panneau de bois) : 30 x 94 cm. Limite 585,-_x000D_ >> Artiste sarrois, 1963-67 études à Sarrebruck chez Holweck et à Kassel chez Winter. Professeur à l'université de Francfort-sur-le-Main, vit et travaille à Sarrebruck et Villes sur Auzon.