Lot n° 8

Mia Münster

Résultat :
Estimation :

Mia Münster (St. Wendel 1894-1970 St. Wendel), ,Portrait : Regina Rau, née Erschens, vers 1940, huile sur toile, signée en haut à droite, 61 x 52 cm, portrait pénétrant de la personne représentée avec un turban, quelques petits éclats de peinture dans la partie supérieure, dans un cadre noir laqué à rehauts dorés, dimensions totales : 69 x 59 cm. _x000D_ - joint à l'envoi : Esquisse du tableau, fusain sur vergé jaunâtre, signé à mi-hauteur en bas, 51,3 x 39,8 cm, sans R. Limite 225,-_x000D_ >> 1912 études de peinture à Düsseldorf, 1919 à Leipzig à l'Académie des arts graphiques et des métiers du livre, 1921-23 à l'École des arts appliqués de Munich, travaille comme graphiste publicitaire et illustratrice, 1928-32 à Berlin ; nombreuses expositions ; commandes, entre autres pour des décorations de bâtiments ; Lit. : Walter Bruch "Mia Münster 1894 - 1970", St. Wendel, 1988