Wendel 1894 - 1970 St. Wendel), ,Auf dem Rummel : Das Riesenweib, vers 1947, aquarelle sur dessin préparatoire au crayon sur vélin brunâtre, signé en bas à droite au crayon, 29 x 39 cm, cf. l'aquarelle de même motif au musée de St. Wendel ainsi que Georgia Matt, Mia Münster 1894-1970, éd. W. Bruch, St. Wendel 1988, p. 64 et s., sous verre et passe-partout dans une étroite bordure dorée, dimensions totales : 43 x 53 cm. Limite 288,-_x000D_