Gerhard J. Birkenbach, Die Bahnhofstraße in St. Wendel um 1910, ,Blick in die St. Wendeler Bahnhofsstraße des Jahres 1910, gouache sur dessin préparatoire au crayon sur papier aquarelle, signé en bas à droite, désignation du lieu et indication de la date en bas à gauche, 35 x 45 cm, encadré sous verre et passe-partout dans une baguette d'argent, dimensions totales : 51 x 61 cm. Limite 72,- _x000D_
>> Artiste sarrois du 20e siècle, depuis 1978 professeur des universités populaires du district de St. Wendel.