Ordres & décorations étrangers - Espagne :... Lot 211
Résultat :
Estimation :
Ordres & décorations étrangers - Espagne : Ordre de la Reine Maria - Luisa. Croix de l'Ordre, or et émail. Sur une très belle écharpe originale cousue en soie moirée. Le médaillon avec une figure de saint en peinture émaillée posée séparément. Les chaînes sur le devant sont encastrées dans les bras de la croix. Les tours et les lions entre les bras de la croix ainsi que la couronne de laurier située au-dessus de la croix sont finement ciselés. Cet exemplaire a été décerné à Melania Taparelli d'Azeglio. Magnifique exemplaire de la plus belle qualité de joaillerie de la première moitié du 19e siècle. État : 1-2