Ordres & décorations étrangers - Espagne :... Lot 204
Résultat :
Estimation :
Ordres & décorations étrangers - Espagne : Espagne : Ordre de Charles III - Miniature de la Collane de l'Ordre. La miniature - Collier de l'Ordre et le bijou attaché or et émail. Sur une large anse ovale avec poinçon français en or (tête d'aigle). Le collier est composé de 19 maillons avec les chiffres alternés "C III" roi Charles III ainsi que la tour de Castille et le lion sans couronne de Léon et des trophées d'armes. Magnifique exemplaire de la meilleure qualité de joaillerie de la 2e moitié du 19e siècle. État : 1-2