Lot n° 181

Résultat :
Estimation :

Ordres et décorations étrangers - Russie / Empire tsariste : ORDRE ST. ORDRE DE LA CATHARINE - PETIT ORDRE OVAL DE L'IMPERATRICE CATHARINE LA GRANDE Or et émail, rehaussé de la couronne impériale russe. L'avers représente l'aigle impérial russe à deux têtes avec le ruban et le petit ornement de l'ordre de Sainte-Catherine. Bandeau périphérique : "CATHARINA ALEXIAS MAGN. DUX OMN. RUSS. DUX REGN. SLESV. HOLST. PR. ANH." (Catherine Alexeievna Grande Duchesse de Russie régnant Duchesse de Schleswig-Holstein, Princesse d'Anhalt). Au revers, une allégorie de la future tsarine Catherine dont le médaillon du portrait repose sur un obélisque. Au-dessus, un aigle avec une branche de laurier dans le bec. Sur le socle, l'inscription : "Elle reçoit partout le prix". Sur les marches, le dieu de la guerre Mars agenouillé, tenant une couronne de laurier et s'appuyant sur un bouclier représentant une allégorie féminine avec un écusson d'Anhalt. Sur le côté droit, la déesse Minerve, son bouclier avec les lettres "CAGF" (Catharina Alexia Grande Duchesse). Sur le bord inférieur du médaillon, un écusson émaillé des deux côtés avec la date : "18 Augustum MDCCXLIX" (18 août 1749). L'avers du médaillon en émail convexe très fin, le revers concave. L'émail est d'une grande qualité. La couronne du tsar est finement ciselée. Ce médaillon a probablement été réalisé pour l'impératrice dans le cadre de l'ordre russe de Sainte-Catherine. Décoration importante, d'une grande rareté et d'une grande importance pour les musées. État :