Ordres & décorations étrangers - Brésil :... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Ordres & décorations étrangers - Brésil : Brésil : Christ - Ordre, réduction de la croix de chevalier. La croix de l'ordre en or et émail, sans ruban. Petits éclats d'émail des deux côtés dus à l'usure, mais dans l'ensemble en bel état. En raison de la grande popularité de l'Ordre de la Croix du Sud, les chevaliers brésiliens de l'Ordre du Christ et de l'Ordre de l'Avis ont reçu l'autorisation de porter leurs insignes également sous la forme de la croix à cinq branches. Très belle qualité. 36 x 22 mm. État : 1-2