Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Preußen... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Preußen : Royaume de Prusse : Ordre de l'Aigle noir. Étoile de poitrine pour la croix de l'ordre. Argent, le médaillon or et émail, sur une aiguille dorée. Médaillon à vis au dos. La devise de l'ordre : "SUUM CUIQUE" et l'aigle noir prussien sont posés séparément sur un fond émaillé blanc ou rouge orangé translucide. Minimes éclats dans l'émail noir, à peine visibles, dus à l'usage. Magnifique exemplaire de la meilleure qualité de joaillerie de l'ancienne Prusse. État : 1-2