Bracelet rigide et broche en or jaune 750 millièmes, à décor d'agrafes, ornés d'émeraudes sur clinquant et de demi-perles de culture ou perles d'imitation.
Travail français du XIXe siècle
(Accidents et traces de réparations.)
Longueur de la broche : 5 cm
Diamètre intérieur : 5,7 cm
Poids brut : 19,1 g.
Dans un écrin (usé).