Bracelet rigide et ouvrant en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes ajouré à décor de feuillages, le centre orné de petites perles de culture, demi perles de culture et de diamants taillés en rose ou de taille ancienne.
Travail du XIXe siècle
(Bosses et accidents.)
Diamètre intérieur : 5,5 cm
Poids brut : 49,1 g.