Bracelet rigide articulé et ouvrant en or jaune 750 millièmes, le centre décoré d'un motif orné de petites demi-perles.
Travail français du XIXe siècle.
(Usures et bosses.)
Diamètre intérieur : 5,8 cm
Poids brut : 30,4 g.