Montereau
Ensemble de onze assiettes de la série de l'Indépendance grecque à décor imprimé en grisaille : Constantin Canarie sur un brulot, comité grec présidé par Mr de Chateaubriand, Maulis prenant un navire turc, Lord Byron à la tête d'un détachement grec, Marcos Hotzaris dans le camp des Turcs, les Trucs emmenant les femmes et les enfants grecs, les Grecs recevant la bénédiction à Missolonghi, quête pour les Grecs, la veille d'une attaque, Mavrocordatos prenant un fort défendu par des Turcs.
Marquées : Motereau en creux.
XIXe siècle.
D. 22 cm.
Une assiette avec fêlure.