Rouen
Aiguière de forme casque en faïence reposant sur un piédouche, le déversoir orné d'un masque d'homme barbu, à décor en camaïeu bleu de lambrequins, rinceaux feuillagés, godrons.
Manufacture de Poterat.
Début du XVIIIe siècle.
H. 28,5 cm.
Egrenures et fêlure à la base