Rouen ou Lille
Paire de grandes bouquetières d'applique... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Rouen ou Lille
Paire de grandes bouquetières d'applique en faïence à bord lobé à décor en camaïeu bleu de galons feuillagés.
XVIIIe siècle.
H. 14 cm, L. 26,5 cm.
Eclats, un lobe recollé.
Provenance :
Ancienne collection E Waddington.
Vente Paris, Hôtel Drouot, maîtres Bonnin, Chevallier et Mennheim, les 25 et 26 mars 1895.