Rouen
Pichet trompeur en faïence de forme balustre, deux rosaces ajourées sur la panse, le déversoir en forme de masque d'homme barbu, à décor en camaïeu bleu de larges lambrequins et rinceaux feuillagés.
Premier tiers du XVIIIe siècle.
H. 31 cm.
Le couvercle manquant, petites fêlures sur le col.