Rouen
Plat ovale en faïence à godrons en relief... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Rouen
Plat ovale en faïence à godrons en relief à décor en camaïeu bleu et jaune au centre de Danaé recevant la pluie d'or assise sur un divan dans un intérieur ouvrant sur un village, l'aile décorée d'un galon de motifs de ferronnerie et rinceaux feuillagés sur fond bleu.
XVIIIe siècle.
L. 42 cm x 35 cm.
Restaurations.
Provenance :
Collection Papillon (2e vente) n°265 Gosset.
Collection Pescheteau vente 6 juin 2001.