Strasbourg
Saucière ovale en faïence à deux anses... Lot 55
Résultat :
Estimation :
Strasbourg
Saucière ovale en faïence à deux anses et deux déversoirs, à décor polychrome de fleurs fines, les déversoirs rehaussés de peignés pourpre.
Marquée : PH en bleu, manufacture de Paul Hannong.
XVIIIe siècle, vers 1755.
L. 20,5 cm.
Une anse cassée et recollée, fêlure à la base de l'autre anse.