Naples
Albarello cylindrique légèrement cintré... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Naples
Albarello cylindrique légèrement cintré en faïence à décor polychrome de l'emblème de l'ordre des franciscains dans un écu encadré de masques, rubans et visage de putto ailé sous une couronne surmontant un bandeau laissé vide pour l'inscription.
XVIIIe siècle.
H. 25,5 cm.
Une fêlure et fond restauré.