Iznik
Carreau de revêtement rectangulaire en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome bleu, rouge, turquoise, vert floral et calligraphique composé d'oeillets et palmes sur fond bleu et d'une inscription en caractère thuluth en bleu sur fond blanc.
XVIe siècle, vers 1575.
22,5 cm x 16 cm.
Un angle cassé et recollé, un trou au centre, éclats sur les arêtes et les angles.