BROCHE
Diamants taille ancienne, saphirs calibrés, perles fines, émail
Or 18k (750) et platine (850)
Dans son écrin
Diam. : 3.7 cm env. - Pb. : 12.4 gr
PROVENANCE
Offert à la famille propriétaire de la broche par le Roi Albert Ier (Roi des belges) et la Reine Élisabeth le jour du couronnement du Roi le 23 décembre 1909.
A diamond, sappire, pearl, enamel and gold brooch