Épée d'officier Restauration, lame triangulaire... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Épée d'officier Restauration, lame triangulaire à 3 pans creux de 830 mm de long, gravure dorée au premier quart (entrelacs de feuillages, cœurs enflammés et marquage difficilement déchiffrable).
Monture en bronze ciselé avec reste d'argenture, pommeau en crosse, branche de garde unique à décor de feuillages et macaron central au mufle léonin. Plateau de garde principale portant un cartouche ovale dont l'écusson central a été supprimé, sur fond de tombée de drapeau et feuilles de lauriers. Plateau secondaire portant une couronne dont l'orbe crucigère a été supprimé, fusée en noyer finement quadrillée sur le flanc. Sans fourreau.
État 2.