CHINE
Assiette en porcelaine et émaux wucai, finement... Lot 276
Résultat :
Estimation :
CHINE
Assiette en porcelaine et émaux wucai, finement décorée au centre et sur le pourtour de dragons et phénix parmi des pivoines et rinceaux feuillagés.
Dans la tradition chinoise, le dragon représente l'empereur, tandis que le phénix est associé à l'impératrice.
Marque Kangxi en kaishu sur la base.
Marque et époque Kangxi (1661-1722).
Diam. : 25 cm
(Accident et restaurations).