Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Omega Speedmaster PréMoon Référence 105 012 65, vers 1965. Mythique montre chronographe en acier à mouvement mécanique. • Boîtier asymétrique en acier, lunette tachymétrique graduée en aluminium peint en blanc, couronne cannelée, fond vissé. • Cadran noir, index bâtons peints luminescents, aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc • Bracelet en acier (référence 1506, Endlink 16, daté avril 1966), boucle déployante en acier. Boîtier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté 24.013.545. Diamètre : 42 mm - Longueur du bracelet : 20 cm Parmi tous les chronographes de l'Histoire de l'horlogerie, l'Omega Speedmaster PréMoon a une place particulière. Connue pour être dans l'équipement « Standard » des astronautes, la « Speed » pour les intimes et les passionnés, à connu de nombreuses versions, particulièrement pour célébrer les missions spatiales depuis 1962. Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage sur le boîtier, poussoir oxydé à restaurer, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée. -- Expert : Alexandre Léger