VICTOR FLEURY
Vers: 1880.
Exceptionnelle montre... Lot 15
Résultat :
Estimation :
VICTOR FLEURY
Vers: 1880.
Exceptionnelle montre de gousset en or ROSE750/1000 signée JL et réalisée pour VICTOR FLEURY, vers 1880. Mouvement mécanique à remontage manuel, répétition des heures des quarts et des minutes, avec calendrier perpétuel sur quatre ans à 12 heures et phases de lune à 6 heures. Compteur des jours de la semaine à 9 heures et compteur de date à 3 heures. Signé sur la cuvette par Victor Fleury, poinçonné par JL à l’intérieur du dos. Email blanc, chiffres romains.
Diamètre: 56 mm.
Poids brut: 147.8 gr.
A very fine gold manual winding pocket watch. Double-train, keyless astronomical minute-repeating watch with perpetual calendar and phases of the moon. Signed on the cuvette by Victor fleury punched JL trademark inside back cover. White enamel, roman numerals, outer minute/seconds ring with five minute/seconds arabic markers, four subsidiary sunk dials for days of the week, date, months of the four-year leap cycle and aperture with phases of the moon with sector for its age.