RATEL
Ecclésiastique.
Vers : 1900.
Rare montre de gousset ecclésiastique. Cadran émail, chiffres romains, aiguilles flèche serti d’un diamant pour les heures, troisième aiguille indiquant la passion du Christ, montre mémorielle des évènements de la passion du Christ, du lavement des pieds à la mise au tombeau. Mouvement mécanique à remontage manuel. Signature sur la calotte « RATEL Horloger bté de N.S.P. le PAPE », bélière trèfle. Fonctionne.
Diamètre : 46mm.
Poids brut : 79,3 g.
Rare ecclesiastical pocket watch. Enamel dial, Roman numerals, arrow hands set with a diamond for the hours, third hand indicating the passion of Christ, memorial watch of the events of the passion of Christ, from the washing of the feet to the burial. Hand-wound mechanical movement. Signature on the cap "RATEL Horloger bté de N.S.P. le PAPE", cloverleaf setting. It is working.