DUFALGAS
Répétition des quarts.
Vers : 1760.
Montre... Lot 4
Résultat :
Estimation :
DUFALGAS
Répétition des quarts.
Vers : 1760.
Montre de gousset en or rose 750/1000 lunette serties de diamants tailles rose et poussoirs d’ouverture serties de diamants , cadran blanc émaillé, chiffres romains, mouvement mécanique à remontage manuel à coq et répétions des quarts sur cloche. Boîte en bel état. Avers émaillée scène animalière. Très bel état.
Diamètre : 40 mm.
Poids brut : 63.4 gr.
A gold manual winding pocket watch.