Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

MEUBLE-CHARTRIER France, début du XXe siècle Placage d’acajou et de citronnier, filets d’ébène ; laiton ; plateau gris veiné H. 156 cm ; L. 77 cm ; P. 36,5 cm Ce cabinet d’archiviste à une porte présente dix tiroirs. Destiné au classement de Titre de noblesse , Titre de baron, de chartes relatives à l’Ordre royal de la Légion d’honneur, à l’ Ordre royal du Lys, à l’Ordre royal hospitalier militaire du Saint Sépulchre de Jérusalem, à l’ Ordre royal de Saint Michel et autres documents d’intérêts historique ou patrimonial, il porte des inscriptions de style Gothique.