MEUBLE-CHARTRIER
France, début du XXe siècle
Placage... Lot 43
Résultat :
Estimation :
MEUBLE-CHARTRIER
France, début du XXe siècle
Placage d’acajou et de citronnier, filets d’ébène ; laiton ; plateau gris veiné
H. 156 cm ; L. 77 cm ; P. 36,5 cm
Ce cabinet d’archiviste à une
porte présente dix tiroirs.
Destiné au classement de Titre
de noblesse , Titre de baron, de chartes relatives à l’Ordre royal de la Légion d’honneur, à l’ Ordre royal du Lys, à l’Ordre royal hospitalier militaire du Saint Sépulchre de Jérusalem, à l’ Ordre royal de Saint Michel et autres documents d’intérêts historique ou patrimonial, il porte des inscriptions de style Gothique.