JEAN-JACQUES WERNER (Suisse, 1791 - Paris, 18... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Table circulaire troubadour 1825
Placage d'amarante et de ronce d'érable, filets de buis ; marbre gris
H. 75,5 cm ; D. 98 cm
Signé et daté : Werneer 1825
Provenance
Camille Burgi Antiquités
Acquis du précédent par l'actuel propriétaire
Exposition 1992, Paris, «XVIe Biennale des Antiquaires»
Ce guéridon plaqué d'amarante et de ronce d'érable est daté 1825.
Il est caractéristique de l'esthétique élaborée dès la fin du XVIIIe siècle, à la révélation de l'art médiéval par le Musée des Monuments français. Le décor «à la cathédrale» envahit toute la production de l'ère impériale. Ainsi, le soubassement à six incurvations de cette table, ses colonnes à chapiteau sculpté de larges feuilles, les arcs en ogive aux écoinçons percés de quadrilobe et le décor très orfévré de sa large ceinture font référence au style gothique.