Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

CHAISES EN GONDOLE Époque Charles X Érable et placage d'érable, marqueterie d'amarante ; garniture en tissu satiné mauve Quelques piqûres et renforts H. 87 cm ; L. 46 cm ; P. 42 cm Provenance Camille Burgi Antiquités Acquis du précédent par l'actuel propriétaire Exposition 1992, Paris, «XVIe Biennale des Antiquaires» La traverse du dossier est ajourée en prise, avec pieds sabres et assises à châssis. La vogue des bois clairs - frêne, orme, érable - a chassé celle de l'acajou pendant le premier tiers du XIXe siècle.