CHAISES EN GONDOLE
Époque Charles X Érable et... Lot 41
Résultat :
Estimation :
CHAISES EN GONDOLE
Époque Charles X Érable et placage d'érable, marqueterie d'amarante ; garniture en tissu satiné mauve
Quelques piqûres et renforts
H. 87 cm ; L. 46 cm ; P. 42 cm
Provenance
Camille Burgi Antiquités
Acquis du précédent par l'actuel propriétaire
Exposition 1992, Paris, «XVIe Biennale des Antiquaires»
La traverse du dossier est ajourée en prise, avec pieds sabres et assises à châssis.
La vogue des bois clairs - frêne, orme, érable - a chassé celle de l'acajou pendant le premier tiers du XIXe siècle.