SECRÉTAIRE EN ARMOIRE
Époque Charles X Placage... Lot 39
Résultat :
Estimation :
SECRÉTAIRE EN ARMOIRE
Époque Charles X Placage d'érable et marqueterie de palissandre ; marbre gris Sainte-Anne ; laiton et cuir
Bon état ; petites restaurations d'usage
Marque au pochoir de Lesage à Paris
H. 145 cm ; L. 91 cm ; P. 40 cm
Provenance
Marché parisien
Acquis par l'actuel propriétaire en 2007
L'abattant masque un serre-papiers agencé de tiroirs et casiers. Le théâtre offre un décor de passementerie stylisée.
Les panneaux sont ornés de rosace et guirlande de feuillage en volutes.
Dans la partie basse, deux vantaux.