Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

SECRÉTAIRE À CYLINDRE XIXe siècle Réalisé sur le modèle de celui commandé par Marc-Antoine Thierry de Ville d'Avray qui le céda au Comte de Provence Placage en bois de violette sur bâti en chêne et en peuplier ; bronze doré H. 121 cm ; L. 123 cm ; P. 65 cm Ce bureau a été conçu à l'image du fameux «bureau à cilindre de bois d'acajou, (...) composé au corps du bureau de 5 tiroirs et deux tablett es à moulures par les deux côtés, la table du bureau ajustée à coulisses, de même la fermeture consiste à un cilindre, lequel moyennant un tour de clef se développe, découvre tous les papiers et ouvre en même temps tous les tiroirs [...]»1 que l'intendant général des Meubles de la Couronne Marc-Antoine Thierry de Ville d'Avray avait commandé à Jean- Henri Riesener le 6 juillet 1784. Le bureau lui fut livré par l'ébéniste le 6 octobre suivant à l'hôtel du Garde-Meuble. Quelques mois plus tard, il le fit mettre pour son propre usage au château de Fontainebleau mais dû s'en séparer au profit du Comte de Provence, le futur Louis XVIII, qui en exprima soudain le besoin. Au siècle suivant, il meubla le cabinet de toilett e du comte d'Artois, le futur Charles X, au palais des Tuileries. Ce secrétaire à cylindre est aujourd'hui conservé au Louvre (fig. 1). Il inspira les ébénistes parisiens de la fin du XIXe siècle. Le modèle présenté ici est en bois de violett e. 1 Enregistrement de la livraison faite par Riesener, à Paris, le 6 octobre 1784, cité dans D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et A. Lefébure, le Mobilier du Musée du Louvre, Dijon, Editions Faton, 1993, Tome I, p. 277.