Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

TABLE À ÉCRIRE À TOUTES FACES Fin du XIXe siècle Marquetée de losanges et garnie de bronzes dorés Placage en bois de rose et amarante sur bâti en chêne ; bronze doré H. 121 cm ; L. 123 cm ; P. 65 cm cette table à écrire reprend un modèle réalisé par Riesener au début des années 1780. Munie d'une tirett e et de deux tiroirs latéraux, elle repose sur quatre pieds octogonaux. Son plateau, décoré de losanges en bois de rose dans un encadrement en amarante, est bordé d'une galerie ajourée. La riche garniture de bronze doré qui se déploie en ceinture sur toutes les faces est identique à celle qui orne la table utilisée au palais des Tuileries et au palais de Compiègne avant d'être exposée au Louvre (fig.1) 1. Ce sont les mêmes frises de rinceaux feuillagés centrés d'une fleur, les mêmes chutes fleuries d'oeillets, de roses et de volubilis. 1 D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et A. Lefébure Le Mobilier du Musée du Louvre, Dijon, Editions Faton, 1993, Tome I, p. 272