ARGENTIER Angleterre premier tiers du XIXe siècle... Lot 36
Résultat :
Estimation :
ARGENTIER Angleterre premier tiers du XIXe siècle Acajou et acier ; divers accessoires de toilette et d'écriture, couverts et vaisselle Accidents et manques, quelques accessoires remplacés
H. 76 cm ; L. 74 ; P. 41 cm (replié)
Poinçons
Rare nécessaire de campagne en acajou ; de forme rectangulaire, le plateau brisé se développe en table à volets ; il ouvre par un tiroir contenant un important ensemble d'accessoires de toilette, de correspondance, de déjeuner, flacons...
Les couvercles en vermeil et argent à différents poinçons principalement anglais. Il repose sur un piétement en acier initialement repliable et présente des poignées latérales de transport.