PENDULE ROCAILLE Paris, style Louis XV Bronze... Lot 35
Résultat :
Estimation :
PENDULE ROCAILLE Paris, style Louis XV Bronze doré ; verre et émail
Cadran signé : Martinot / à Paris
H. 54 cm ; L. 38 cm ; P. 23 cm
Le mouvement est signé de Martinot, l'un des représentants de «la plus longue dynastie de l'histoire de l'horlogerie»1. Sous le règne de Louis XV, la branche Jean fournit alors plusieurs horlogers du roi sous les noms de Jacques, puis
Jacques II ou de Claude, puis Claude II et Jean-
Claude.
Le cadran d'un cartel d'applique, dont le bronze est de Jean-Joseph de Saint-Germain (reçu maître à Paris, en 1748), porte aussi la signature
Martinot / à Paris2.
1 Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972, I, p. 437-445 2Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française, Paris, 1997, p. 93-B