GUÉRIDON À PLATEAU EN MALACHITE Travail probablement... Lot 32
Résultat :
Estimation :
GUÉRIDON À PLATEAU EN MALACHITE Travail probablement russe
Vers 1830-1840
Bronze doré et patiné ; malachite
H. 78 cm ; D.64 cm
Ce guéridon est couronné d'un épais plateau en malachite, mis en valeur par une ceinture en bronze doré à motif de grecques et un élégant piètement tripode en bronze à deux patines. Les trois pieds incurvés s'articulent autour d'une entretoise triangulaire, centrée d'un médaillon, par l'intermédiaire de palmettes en bronze doré qui ressortent sur la patine brune.
La malachite, «or vert» extrait des mines de l'Oural, fut utilisée dans le mobilier impérial russe dès la fin du XVIIIe siècle. Les artisans du meuble russes se sont fait une spécialité de ce genre de guéridon en malachite, monté en bronze doré (fig. 1).