GUÉRIDON AUX GRIFFONS
Époque Directoire
Placage... Lot 29
Résultat :
Estimation :
GUÉRIDON AUX GRIFFONS
Époque Directoire
Placage d'acajou sur bâti en chêne ; bois sculpté, peint et doré ; bronze doré ; marbre gris Sainte Anne
H. 75 cm ; D. 81 cm
Certificat
Établi par Michel Meyer à Paris, le 1er novembre 1988
Ce guéridon à plateau en marbre gris
Sainte-Anne ceint d'une galerie en bronze repercé et doré présente trois pieds griffons réunis par un plateau d'entrejambe agencé de façon similaire au grand plateau.