Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

GUÉRIDON AUX GRIFFONS Époque Directoire Placage d'acajou sur bâti en chêne ; bois sculpté, peint et doré ; bronze doré ; marbre gris Sainte Anne H. 75 cm ; D. 81 cm Certificat Établi par Michel Meyer à Paris, le 1er novembre 1988 Ce guéridon à plateau en marbre gris Sainte-Anne ceint d'une galerie en bronze repercé et doré présente trois pieds griffons réunis par un plateau d'entrejambe agencé de façon similaire au grand plateau.