Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE SOCLES AUX TROIS LIONS Fin du XVIIIe siècle Bronze doré H. 25,5 cm ; D. 24,5 cm Cette spendide paire de socles probablement destinée à d'importants candélabres présente un corps de forme cylindrique harmonieusement torsadé et décoré de frises de fleurs stylisées, d'entrelacs de rubans et de tores de lauriers. Trois lions stylophores portent le tambour.