COMMODE À RESSAUT CENTRAL
Époque Louis XVI, dernier... Lot 27
Résultat :
Estimation :
COMMODE À RESSAUT CENTRAL
Époque Louis XVI, dernier quart du XVIIIe siècle Acajou, placage d'acajou sur bâti en chêne ; bronze doré ; marbre gris Sainte-Anne
H. 87 cm ; L. 125,5 cm ; P. 64 cm
Certificat
Établi par Sylvain Jacqueline à Paris, le 13 mars 1965
Commode ouvrant à deux tiroirs de longueur à traverse dissimulée, surmontés d'un rang de tiroirs.
Le panneau médian est en saillie. Les montants en semironde- bosse sont cannelés et se prolongent par des pieds toupies.
Tablier central à léger décrochement.