Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

COMMODE À RESSAUT CENTRAL Époque Louis XVI, dernier quart du XVIIIe siècle Acajou, placage d'acajou sur bâti en chêne ; bronze doré ; marbre gris Sainte-Anne H. 87 cm ; L. 125,5 cm ; P. 64 cm Certificat Établi par Sylvain Jacqueline à Paris, le 13 mars 1965 Commode ouvrant à deux tiroirs de longueur à traverse dissimulée, surmontés d'un rang de tiroirs. Le panneau médian est en saillie. Les montants en semironde- bosse sont cannelés et se prolongent par des pieds toupies. Tablier central à léger décrochement.